13er. Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y del Caribe 2017: días, horarios, cómo retirar las entradas gratuitas
Jueves 19.10.17
Ciudad de Buenos Aires
16.2°
16.2°
41%
13er. Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y del Caribe 2017: días, horarios, cómo retirar las entradas gratuitas

Se trata del 13er. Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y del Caribe; 400 artistas de Brasil, Uruguay, Chile, Perú, Venezuela, Colombia, México, Cuba, Ecuador, Puerto Rico, Guatemala y Argentina, con entrada libre y gratuita, en el Centro Cultural Kirchner

Se trata del 13er. Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y del Caribe; 400 artistas de Brasil, Uruguay, Chile, Perú, Venezuela, Colombia, México, Cuba, Ecuador, Puerto Rico, Guatemala y Argentina, con entrada libre y gratuita, en el Centro Cultural Kirchner

Luego de desplegarse por 13 sedes nacionales, el 13er. Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y del Caribe desembarcará profusamente en Buenos Aires a partir de mañana con una serie de talleres y conciertos que ocuparán buena parte del Centro Cultural Kirchner (CCK), además de sumar recitales en la Usina del Arte, AMIA y Embajada de Chile.

La amplia propuesta en el espacio del CCK servirá de acabada muestra de una convocatoria a 400 artistas de Brasil, Uruguay, Chile, Perú, Venezuela, Colombia, México, Cuba, Ecuador, Puerto Rico, Guatemala y Argentina.


El encuentro internacional, primero que se realiza en el país, reconoció el impacto de la actividad en Argentina gracias una rica tradición y a la consecuente labor de 20 años del del Movimiento de Música para Niñas y Niños (Momusi), lo que generó que el actual sea el primero de los espacios impulsados por el Movimiento de la Canción Infantil Latinoamericana y Caribeña (Mocilyc) que tuvo más de una ciudad como sede.

La combinación de talleres (arancelados) y recitales (gratuitos) se ofrecieron en Región Norte (Salta y Tucumán), Región Litoral (Santa Fe y Concordia), Región Centro (Córdoba), Región Patagonia (Neuquén, Rada Tilly Pico Truncado, San Julián y Puerto Madryn) y Región Este (Tigre, San Martín, Mar del Plata y Berazategui/Quilmes Escobar) y ahora llega a la Ciudad de Buenos Aires.

En el CCK los talleres darán inicio este jueves, mientras que las actuaciones comenzarán el viernes a las 17 en la Sala Argentina con Roda Piao (Brasil) y los locales Los Musiqueros y Luis Pescetti.

El sábado por la mañana habrá un taller sobre cultura y salud en el Hospital Garrahan (Combate de los Pozos 1881) y en el Centro Cultural Matta de la Embajada de Chile (Tagle 2762) se presentará el conjunto trasandino Wachún.

En Usina del Arte (Caffarena 1), a las 15 se presentarán Rabo 'e nube (Colombia), Abriendo Rondas y Fernando “Cacho” Rodríguez (Uruguay).

Ya en el CCK, desde las 13 en La Plaza del Espacio Infancia tocarán Marcelo Ribeiro (Uruguay), Mundo Tambor y Bande Música Corporal (Uruguay); a las 14 en Sala Federal Pe de Moleque (Brasil), Rodocrosita (Colombia), Raúl Manfredini y Ronda de Canciones; y en Sala Sinfónica Los Musis de Prófica, Yaiza Rodríguez y su grupo (España), Serelepe (Brasil) y Mariana Baggio.

También el 14 pero a partir de las 15.45 en Auditorio 511 estarán Batuké, Pido Gancho, Ceci Raspo y Acuarela (Chile); en Auditorio 513 Giroleolá (Brasil), Pitipá y La Banda del Grillo; en Auditorio 612 Ernesto del Viso, Aguamarina, y Mariela de la Sota; en Auditorio 614 La Música nos Amontona, El Taller de Lili (Colombia) y Banda La Maleta (Chile); y en La Plaza del Espacio Infancia
Caja de Resonancia y Sonoro La Fábrica (Colombia).

La jornada cerrará desde las 17.30 cuando en la Plaza del Espacio Infancia confluyan Latasónica (Uruguay), Volantín (Chile) y K Timporta; en la Sala Federal lo hagan Frutas Planetas (Uruguay), Cuarteto Animal (Colombia), Graciela Mendoza y Anda Calabaza; y en la Sala Sinfónica se oigan a Cielo Arriba, Jairo Ojeda (Colombia), Naranja Dulce y Lala.

El cierre dominguero comenzará a las 13 en cinco ámbitos: En Auditorio 511 tocarán Canciones Peregrinas (Uruguay), Paquito y Antenitas de Vinil; en Sala 305 Melocotón Pajarito, Agua de Sol y Patinetas en Banda; en La Plaza del Espacio Infancia La Perinola, Majo Hernández y su Tripulación (Uruguay), Juanetes y Rock and Walsh; en Sala Federal Mariana Mallol (México-Argentina), Abriendo Rondas, Piececitos (Chile) y Tinguiritas y en la Explanada Vuelta Canela, Son de la Ciudad (México), Taky Taky, Coqui Dutto-Julio Brum (Argentina-Uruguay) y Los Raviolis.

La grilla de shows de las 15.30 tendrá a Chipa Chipá, Paula y Javier Dangelo y Los Crustáceos en Auditorio 511; a Viento en Popa, Familia Chima Chiodi y Grupo Oriundo de Teatro (Brasil) en Sala 305; a La Banda del Loco Meñique (Uruguay), Señales de Agua, Zafiro (Colombia) en La Plaza del Espacio Infancia; a Maruca (México), Milagros Santana (Venezuela), Pichiculundios, Leo Fontecilla, Laura Migliorisi y Naranja Dulce (Chile-Argentina) en la Sala FederalM; y a Koufequin, La Chicharra, Caracachumba, Palmito en Camino y La Banda de las Corbatas en la Explanada.

A partir de las 18 se anuncian a Brenda Cervantes (México), La Bicicleta, Tres Tigres y Casacuerda en Auditorio 511; a K’AT (Guatemala), Semillita y Valor Vereda en Sala 305; a Wachún (Chile), Diego y los Gatos del Callejón (Ecuador), Copla Colores y Las Magdalenas en La Plaza del Espacio Infancia; y a Ezequiel de la Parra (México), Ed Varány Grupo Tribumadre y Sonsonando en la Sala Federal.
La despedida en la Explanada reunirá Magdalena Fleitas, Al Tun Tun, Hugo Figueras, Aguaclara (Uruguay) y el conjunto santafesino Canticuénticos.

CCK: Todos los conciertos son gratuitos. Las entradas para los espectáculos que se realizan en las salas Sinfónica, Argentina, Federal, los auditorios y la Sala 305 se podrán retirar el mismo día, desde las 12, en Sarmiento 151. Los espectáculos que tienen lugar en La Plaza del Espacio Infancia y en la Explanada no requieren reserva; a ellos se accede por orden de llegada hasta colmar la capacidad del espacio.

    Jueves 12 de Octubre de 2017
    Comentarios